Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka SD kelas 4
Gurupertama. Pada artikel ini admin kan membagikan adminisrasi berupa link Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka SD kelas 4. RPP Merdeka belajar kelas 4 ini merupakan administrai pelengkap yang dibutuhkan oleh guru sebelum memulai pengajaran dikelas
Sebagai bagian dari kebijakan Kemendikburistek, pengelola akan mendistribusikan Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka SD kelas 4. Semoga bisa menjadi referensi. RPP kelas 4 yang admin bagikan meliputi 5 topik kelas 4 SD sesuai dengan isi program pembelajaran mandiri.
Apa saja perangkat pembelajaran Kurikulum Merdeka belajar SD?
Perangkat pembelajaran Kurikulum Merdeka adalah seperangkat bahan ajar yang disusun sesuai dengan kurikulum yang ditetapkan oleh pemerintah. Perangkat pembelajaran Kurikulum Merdeka disusun dengan mengacu pada standar kompetensi lulusan yang ditetapkan oleh pemerintah, sehingga diharapkan dapat membantu siswa mencapai kompetensi yang diharapkan pada setiap tingkat pendidikan.
Untuk tingkat sekolah dasar (SD) Kelas 4 , perangkat pembelajaran Kurikulum Merdeka mencakup ATP Kurikulum Merdeka, Modul Ajar Kurikulum Merdeka, Prota Kurikulum Merdeka, Prosem Kurikulum Merdeka, Contoh Jadwal Kurikulum Merdeka, Assesmen Kurikulum Merdeka, Capaian Pembelajaran Kurikulum Merdeka dan Buku Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Apa saja mapel kelas 4 Kurikulum Merdeka?
Untuk mata pelajaran kelas 4 kurikulum merdeka belajar yaitu
1. Mata Pelajaran Agama Islam
2. Mata Pelajaran PPKn
3. Mata Pelajaran IPAS
4. Mata Pelajaran Matematika
5. Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
6. Mata Pelajaran Bahasa Inggris
7. Mata Pelajaran Seni Musik
8. Mata Pelajaran Seni Rupa
9. Mata Pelajaran Seni Tari
10. Mata Pelajaran Seni Teater
11. Mata Pelajaran PJOK
Mata pembelajaran ini biasanya disusun oleh kementerian pendidikan atau lembaga pendidikan yang berwenang, dan dijadikan sebagai acuan bagi guru dalam mengajar siswa di sekolah.
Contoh Modul Merdeka Belajar SD Kelas 4
Adapun contoh RPP Merdeka Belajar SD Kelas 4 muatan pelajaran IPA Terbaru 2022 yang admin bagikan sebgai berikut :
Instansi : SDI Nurul Hasanah, Kota Tangerang
Tahun Penyusunan : Tahun 2021
Jenjang Sekolah : SD
Kelas : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit (6 JP)
Tujuan pembelajaran:
Fase A
Elemen: BHINNEKA TUNGGAL IKA
Tujuan Pembelajaran:
2.C.2. Peserta didik dapat menyebutkan dan menceritakan karakteristik fisik dan non-fisik orang dan benda yang ada di sekolah, serta menerima dan menampilkan keberagaman karakteristik fisik dan non-fisik orang dan benda yang ada di sekolah
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik diri dan teman-temannya di sekolah (Warna rambut, warna kulit, bentuk wajah, bentuk hidung, dan sebagainya)
Peserta didik dapat menceritakan karakteristik diri dan teman-temannya di sekolah
Peserta didik dapat menjelaskan sikap terhadap keberagaman karakteristik individu di sekolah
Konsep Utama: Keberagaman Karakteristik Individu di Sekolah
Dimensi Pancasila:
- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia (Menjaga Lingkungan)
- Mandiri (Mengembangkan refleksi diri)
- Bernalar Kritis (Mengajukan pertanyaan, Merefleksi proses berpikir)
- Bergotong royong (Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama, kerjasama, koordinasi sosial)
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:
❏ peserta didik regular/tipikal
Jumlah peserta didik per kelas yang disarankan: maksimum 32 orang.
Ketersediaan materi:
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit memahami konsep: YA /TIDAK
Model pembelajaran:
❏ Tatap muka
❏ PJJ Daring
❏ PJJ Luring
❏ Paduan tatap muka dan PJJ (blended learning)
Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?
❏ Asesmen individu
❏ Asesmen kelompok
Jenis asesmen:
❏ Tertulis
❏ Performa
Sarana dan Prasarana
- Jaringan internet
- Virtual meeting (Zoom, Google Meeting, Whatsapp Room)
- Perangkat komunikasi (HP, Laptop)
- Buku catatan murid
Pengaturan peserta didik:
❏ Individu
❏ Berpasangan
❏ Berkelompok (> 2 orang
Pengetahuan/keterampilan prasyarat:
- Keterampilan belajar daring.
- Pengetahuan mengenai benda hidup dan benda mati.
- Kesepakatan bersama kelas yang dibuat sebelum mulai kelas daring.
Pemahaman Bermakna / Materi
. Materi atau sumber pembelajaran yang utama:
Gambar-gambar sebagai media belajar, yaitu: Semua materi foto dan gambar merupakan karakteristik dan identitas guru
foto keluarga guru
b. Alat dan Bahan yang diperlukan:
Alat tulis: Spidol warna-warni, selotip kertas, penggaris
Bahan: Kertas Plano, Karton warna-warni
c. Perkiraan biaya:
Yang disediakan sekolah:
1. Kaca/cermin ukuran bebas (kecil/sedang/besar) sesuaikan dengan kemampuan sekolah masing-masing (Cermin kaca saku mini Rp.2.500)
2. Spidol untuk papan tulis, 1-2 buah (Rp25.000)
3. Masking tape/Selotip kertas 1 buah (Rp15.000)
4. Kertas Plano ukuran 79 X 109 cm (Rp2.000/lembar)
5. Kertas HVS berwarna ukuran A4 (satu rim Rp70.000), sesuaikan dengan kebutuhan masing-masing guru
6. Klip kertas besi warna hitam ukuran 44 mm (Rp3.000/buah)
Yang disediakan Peserta didik:
1. Spidol warna-warni 1 pak isi 12 buah (Rp17.000)
2. Pensil warna 12 warna (Rp17.000)
Metode
❏ Diskusi
Urutan Kegiatan
PEMBUKAAN
Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Peserta didik yang diminta memimpin do’a hari ini adalah peserta didik yang hari ini datang paling awal.
Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Peserta didik diminta maju ke depan kelas oleh guru untuk menjelaskan materi pelajaran PPKn yang sebelumnya dipelajari
Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut.
Guru dan Peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional: Dari Sabang Sampai Merauke
KEGIATAN INTI
Guru menyajikan beberapa pertanyaan kriteria untuk dijawab oleh peserta didik dan meminta Peserta didik untuk berdiri dalam kelompok.
Pertanyaan-pertanyaan tersebut adalah:
1. Siapa Peserta didik yang hari ini sarapan terlebih dahulu dari rumah? Harap berdiri dan membentuk satu kelompok! (pilih 5 peserta didik yang menunjuk tangan tercepat dan menjadi kelompok 1)
2. Siapa peserta didik yang hobi membaca buku? Harap berdiri dan membentuk satu kelompok! (pilih 5 Peserta didik yang menunjuk tangan tercepat, lalu menjadi Pkeompok 2)
3. Siapa peserta didik yang hobinya berolah raga? Harap berdiri dan membentuk satu kelompok! (pilih 5 Peserta didik yang menunjuk tangan tercepat, lalu menjadi kelompok 3)
4. dan seterusnya
Peserta didik memberikan nama kelompoknya masing-masing sesuai nama-nama sifat, misal, yaitu: Kelompok Rajin, Kelompok Baik, Kelompok Kompak
Sesudah peserta didik bergabung dalam satu kelompok maka guru mulai bediri di depan kelas dan meminta peserta didik untuk memberikan pendapat masing-masing Peserta didik terhadap karakteristik fisik guru yang dilihat peserta didik, yaitu: warna rambut, bentuk rambut, panjang/pendek rambut, warna kulit, bentuk wajah, dan sebagainya.
Peserta didik memberikan pendapatnya masing-masing lalu guru memberikan penguatan tentang karakteristik guru.
Peserta didik memperhatikan foto-foto keluarga yang diperlihatkan oleh guru
Peserta didik memberikan pendapatnya tentang karakteristik keluarga guru berdasarkan foto yang diperlihatkan.
Peserta didik diminta untuk menghadap ke cermin yang telah disediakan di dalam kelas untuk bercermin melihat karakteristik fisik diri peserta didik sehingga peserta didik mendapatkan gambaran utuh tentang karakteristik dirinya masing-masing.
Peserta didik memperhatikan secara seksama identitas dirinya masing-masing di depan cermin. (warna kulit, warna rambut, bentuk rambut, dan sebagainya)
Sesudah kegiatan bercermin, Peserta didik menuliskan karakteristik dirinya masing�masing di lembar kerja Peserta didik “Lembar Eksplorasi Diri” (terdiri dari: jenis kelamin, warna kulit, bentuk rambut, warna rambut, warna kulit, dsb.). LKPD 1
Sesudah menuliskan identitas dirinya masing-masing, guru meminta peserta didik untuk maju menjelaskan tentang karakteristik dirinya di depan kelas.
Sesudah beberapa peserta didik maju mempresentasikan tentang dirinya di depan kelas maka Peserta didik diminta untuk bergabung kembali bersama kelompoknya.
Peserta didik berdiskusi membuat data karakteristik kelompoknya masing-masing yang terdiri dari: jenis kelamin, warna kulit, bentuk rambut, dan sebagainya.) di atas kertas plano.
Sesudah selesai mengerjakan tugasnya, peserta didik maju ke depan kelas dengan kelompoknya untuk mempresentasikan data karakteristik kelompoknya masing-masing.
Setelah presentasi selesai, guru meminta peserta didik (sesuai kelompoknya) untuk
memberikan pemikiran dan gagasan mereka tentang apa yang membuat kita semua sama dan apa yang membuat kita berbeda.
Sesi 2
Sesudah semua kelompok selesai mempresentasikan hasil pekerjaan mereka, guru membagikan Lembar Eksplorasi Kelompok. (LKPD 2)
Peserta didik dalam kelompok memperhatikan dengan seksama karakteristik teman-temannya di kelompok lain
Peserta didik menuliskan karakteristik teman-temannya dalam kelompok tersebut di Lembar Eksplorasi Kelompok
Peserta didik ditugaskan untuk membicarakan tentang bagaimana mereka dan teman mereka berbeda satu sama lainnya.
Setiap kelompok harus membuat daftar perbedaan dengan teman-temannya di kelompok lain. (LKPD 3)
Peserta didik harus bergiliran menulis gagasan pada daftar dan setiap peserta didik dalam kelompok harus menuliskan sedikitnya satu gagasan.
Guru harus memastikan bahwa anggota kelompok mereka memberikan gagasan positif yang tidak akan melukai perasaan siapa pun.
Saat peserta didik bekerja dalam kelompok, guru harus berjalan berkeliling untuk memastikan bahwa masing-masing kelompok mengerjakan sesuai tugasnya.
Guru mengamati partisipasi dan percakapan peserta didik dalam kelompok.
Sesudah waktu pengerjaan habis, maka peserta didik dikumpulkan kembali untuk diskusi kelas.
Guru bertanya kepada peserta didik beberapa pertanyaan:
1. Apa perbedaan yang paling menarik bagi kalian?
2. Apa yang mereka pelajari dari diskusi kelompok kalian?
3. Apakah mereka memiliki lebih banyak kesamaan dengan peserta didik dalam kelompok mereka dibandingkan dengan teman-teman di kelompok lain?
Kemudian guru meminta peserta didik untuk memilih satu perbedaan yang dibicarakan kelompok mereka, misal ada seorang peserta didik yang memiliki tanda lahir di bagian tangannya, maka hal ini dijadikan pembahasan oleh guru sebagailangkah awal guru untuk memberi pemahaman kepada peserta didik agar peserta didik tidak mencemooh temannya karena perbedaan tersebut, dan juga memberikan penguatan kepada peserta didik yang memiliki tanda lahir tersebut agar selalu percaya diri dan selalu merasa bersyukur atas apa yang Tuhan telah berikan kepadanya.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan: kepada peserta didik yang memiliki tanda lahir
1. Apakah ada orang lain yang pernah membuat kamu merasa baik atau buruk tentang perbedaan ini?
2. Apakah yang paling kamu sukai dari perbedaan ini?
Apakah yang paling tidak kamu sukai dari perbedaan ini?
3. Apakah kamu merasa harus melakukan sesuatu yang berbeda karena perbedaan tersebut?
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik lainnya:
1. Bagaimana seharusnya sikap kalian terhadap teman yang berbeda karakteristik dengan kalian?
2. Bagaimana cara kalian bersyukur kepada Tuhan atas semua yang telah Tuhan berikan kepada kalian?
Sesudah tanya jawab dan diskusi selesai maka guru memberikan penguatan sekali lagi kepada Peserta didik agar menghormati teman yang memiliki perbedaan karakteristik dengannya dan agar peserta didik selalu bersyukur atas semua yang telah Tuhan berikan kepada mereka.
Catatan:
Peserta didik yang berpencapaian tinggi dapat membantu teman-temannya yang memerlukan bantuan (tutor teman sebaya)
Guru mendampingi peserta didik yang berpencapaian rendah untuk membantu menjelaskan lagi secara detail yang menjadi tugas Peserta didik dan beberapa materi yang belum dipahami
Kegiatan Akhir
EVALUASI
Membimbing peserta didik membuat rangkuman pelajaran
Membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
Catatan untuk guru:
- Silahkan menyiasati metode daring agar bisa menjadi luring dengan mengunduh materi online atau mencetak file pdf apabila mempunyai keterbatasan jaringan.
Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka SD kelas 4
Apabilah bapak dan ibu guru berminat mendapatkan perangkat diatas secara lengkap dapat mengunduhnya pada link di bawah ini :
ATP Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Modul Ajar Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Prota Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Prosem Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Contoh Jadwal Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Daftar Nilai Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Capaian Pembelajaran Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Buku Kurikulum Merdeka Kelas 4 SD
Demikianlah artikel admin tentang Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka SD kelas 4. Semoga bisa menjadi referensi bagiguru dan bermanfaat kepada kita semua terimah kasih.