Download RPP Covid ( Mode Daring ) Kelas 1 sd 6 Semester 2 Tahun 2020/2021
Gurupertama.- RPP Daring Kelas 1 2 3 4 5 dan 6 Semester 1 Untuk SD/Mi. Pada masa pandemi virus corona yang berlangsung mulai awal tahun. Pandemi ini telah mengubah prilaku masyarakat termasuk di bidang pendidikan dimana guru dalam mengajar tidak lagi bertatap muka secara langsung melainkan harus mengajar dalam jarak jauh melalui internet yang bisa di sebut belajar Daring
Dalam situasi ini pemerintah di bawah naungan kementerian pendidikan dan kebudayaan resmi mengeluarkan kebijakan belajar dari rumah ( BDR ). Selain kebijakan belajar dari rumah kemendikbud juga telah menerbitkan Kurikulum Darurat pada Satuan Pendidikan dalam Kondisi Khusus atau biasa kita sebut dengan kurikulum covid19.
Pada kurikulum tersebut dilakukan pengurangan kompetensi dasar untuk setiap mapel sehingga guru dan siswa dapat berfokus pada kompetensi esensial dan kompetensi prasyarat untuk kelanjutan pembelajaran di tingkat selanjutnya. Berkaitan dengan adanya. Dengan adanya kurikulum covid tersebut administrasi guru termasuk Rencana pelaksanaan pembelajaran juga akan menyesuaikan dengan kurikulum tersebut.
Berkaitan dengan hal tersebut kami akan membagikan contoh RPP yang sudah disesuaikan dengan kurikulum Covid atau RPP Covid dengan format 1 Lembar. Adapun RPP Covid yang kami bagikan terdiri atas 6 kelas yaitu :
2. RPP Covid Kelas 2 semester 2
3. RPP Covid Kelas 3 semester 2
4. RPP Covid Kelas 4 semester 2
5. RPP Covid Kelas 5 semester 2
6. RPP Covid Kelas 6 semester 2
Contoh RPP Covid ( Mode Daring ) Kelas 1 sd 6 Semester 2
Kelas : II
Tema : 1. Hidup Rukun
Pembelajaran : Penilaian Harian Tema 1 (Bahasa Indonesia dan Matematika)
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 120 menit
Kompetensi Dasar dan materi
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
Ungkapan, kalimat ajakan, kalimat perintah, kalimat penolakan.
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat merinci ungkapan, kalimat ajakan, perintah dan penolakan yang ada dalam cerita, dan dapat menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah dengan benar.
Alat/Media
Whatsapp group (WAG) antara guru, orang tua, dan siswa. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.
Bahan/Materi
Video cerita tentang bermain kelereng
Penilaian :
Kegiatan Pembelajaran
Anak-anak masih dengan semangat kemerdekaan, biasanya kita melaksanakan lomba-lomba untuk memeriahkan hari kemerdekaan seperti lomba balap karung, makan kerupuk, dan balap kelereng. Pada pembelajaran kali ini kita akan mengulas lagi pembelajaran yang sudah kita lakukan selama 1 tema. Khususnya pada materi tentang ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dan penjumlahan serat pengurangan bilangan cacah. Mari kita awali dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini. Sebelum belajar persiapkan dengan baik alat belajar kalian masing-masing ya. Jadilah anak-anak yang mandiri dalam menyiapkan alat-alat belajar.
Kegiatan 1
Anak-anak masih dengan semangat kemerdekaan, biasanya kita melaksanakan lomba-lomba untuk
memeriahkan hari kemerdekaan seperti lomba balap karung, makan kerupuk, dan balap kelereng. Pada
kegiatan ini Bapak/Ibu guru memiliki sebuah cerita yang berjudul bermain kelereng.
Tugas anak-anak nanti adalah untuk menemukan kalimat ajakan, perintah, penolakan dan ungkapan
yang ada dalam cerita. Mari kita lihat videonya dengan klik link di bawah ini.
https://youtu.be/JnqrQIHDhK8
Untuk mengetahui pemahaman anak-anak, jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tulislah kalimat ajakan yang ada pada cerita!
2. Tulislah kalimat perintah yang ada pada cerita!
3. Tulislah kalimat penolakan yang ada pada cerita!
4. Tulislah kalimat persetujuan yang ada pada cerita!
5. Tulislah dua ungkapan dengan artinya yang ada pada cerita!
Tulislah dengan rapi pada buku tulis kalian yah
1. Kartini Muhtadi, S.Pd
2. Dra. Hj. Ratih Wahyu P., M.Pd
3. Dra. Mart Dahlena, M.Pd
4. Dr. Sri Handayani, MM