SE Mendikbut No 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP
Gurupertama.com ._ Berdasarkan SE Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 14 Tahun 2019 tentang penyederhaaan RPP. Adapun komponen RPP yang sebelumnya mendetail terdiri atas 13 komponen setelah keluar surat edaran tersebut RPP menjadi lebih efisien dan efektif dengan tiga komponen inti yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan asesmen, komponen lainnya sebagai pelengkap dan dapat dipilih secara mandiri. hal ini bertujuan agar guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses belajar itu sendiri.
SE Mendikbut No 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP |
Berdasarkan Surat edaran diatas dapat kita makna dari penyederhanaan RPP oleh pemerintah berupah Arahan kebijakan baru terdiri atas 3 poin penting yaitu :
1. Guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan dan mengembangkan format RPP
2. RPP terdiri atas 3 komponen inti (komponen lainnya bersifat pelengkap dan dapat dipilih secara mandiri):
3. Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri
2. RPP terdiri atas 3 komponen inti (komponen lainnya bersifat pelengkap dan dapat dipilih secara mandiri):
- Tujuan pembelajaran
- Kegiatan pembelajaran
- Asesmen
3. Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri
Perbedaan RPP K13 sebelum dan setelah terbitnya Surat edaran mendikkbud dapat kita lihat pada gambar di bawah ini
Dari gambar diatas bisa kita lihat jelas perbedaan RPP sebelum dan setelah terbitnya SE Mendikbut No 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP. RPP sebelumnya terdiri atas 13 komponen setelah keluarnya SE menteri komponen RPP menjadi lebih sederhana yaitu tiga komponen saajaAdapun yang perlu dilakukan yaitu pengembangan pada kegiatan pembelajaran terdapa 6 poin penting yaitu :
A. Tujuan Pembelajaran
setelah melaksankan kegiatan melalui model project based learning siswa mampu menjelaskan sebaran limbah sampah domestik dan jenis limbah sampah domestik di perkampungan padat penduduk,
mengidentifikasi pencemaran limbah sampah domestik, terhadap kondisi sosial ekonomi di daerah perkampungan padat penduduk, membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah sampah domestik perkampungan padat penduduk, menyampaikan ide atau gagasan untuk mengatasi masalah pencemaran sampah di kawasan padat penduduk dalam, bentuk poster.
- Terintegrasi (lintas KD mapel lain)
- 4C (L14)
- Literasi Baru, Numerik dan Karakter
- Hots, Homs2
- Heutagogy (Self adetermine Learning
- Mengenali Potensi Kecerdasan
- Majemuk siswa
Berdasarkan SE Mendikbut No 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP di atas kami akan uraikan contoh ketiga komponen penting dalam RPP 1 lembar yaitu :
A. Tujuan Pembelajaran
setelah melaksankan kegiatan melalui model project based learning siswa mampu menjelaskan sebaran limbah sampah domestik dan jenis limbah sampah domestik di perkampungan padat penduduk,
mengidentifikasi pencemaran limbah sampah domestik, terhadap kondisi sosial ekonomi di daerah perkampungan padat penduduk, membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah sampah domestik perkampungan padat penduduk, menyampaikan ide atau gagasan untuk mengatasi masalah pencemaran sampah di kawasan padat penduduk dalam, bentuk poster.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 Menit )
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi dengan info "Bahaya Sampah", memutarkan video lagu Navicula yang berjudul sampah menstimulus dengan menayangkan video tentang Dampak kepadatan penduduk ada menyampaikan penilaian tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehni
2. Kegiatan Inti (@20 Menit)
Pertemuan 1
Penentuan Tema Proyek dengan tayangan masalah sampah domestik, secard
berkelompok dan menentUkan tema Proyek
Menyusun langkah-langkah membuat rancangan proyek dengan membuat instrumer
berupa wawancara dan panduan observasl.
Menyusun jadwal proyek dan kegiatan diakhiri dengan presentasi rancangan proyek
Pertemuan 2
melakukan pengolahanata Servdsi terasi) dari internet/buku/sumber lain dan
Membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah sampah domestik perkampungan padat penduduk dan Poster yang memuat gagasan atau ide untuk menyelesaikan masalah limbah domestik
Pertemuan 3
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek
Evaluasi proses dan hasil projek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup (10 Menit):
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif solusi terhadap
permasalahan sampah domestik, pesan-pesan moral untuk peduli manusla dan lingkungan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
1. Kegiatan pendahuluan (10 Menit )
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi dengan info "Bahaya Sampah", memutarkan video lagu Navicula yang berjudul sampah menstimulus dengan menayangkan video tentang Dampak kepadatan penduduk ada menyampaikan penilaian tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehni
2. Kegiatan Inti (@20 Menit)
Pertemuan 1
Penentuan Tema Proyek dengan tayangan masalah sampah domestik, secard
berkelompok dan menentUkan tema Proyek
Menyusun langkah-langkah membuat rancangan proyek dengan membuat instrumer
berupa wawancara dan panduan observasl.
Menyusun jadwal proyek dan kegiatan diakhiri dengan presentasi rancangan proyek
Pertemuan 2
melakukan pengolahanata Servdsi terasi) dari internet/buku/sumber lain dan
Membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah sampah domestik perkampungan padat penduduk dan Poster yang memuat gagasan atau ide untuk menyelesaikan masalah limbah domestik
Pertemuan 3
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek
Evaluasi proses dan hasil projek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup (10 Menit):
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif solusi terhadap
permasalahan sampah domestik, pesan-pesan moral untuk peduli manusla dan lingkungan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
C. Penilaian
Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan (laporan proyek)
Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan Keterampilan (laporan proyek)
Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
Demikianlah ulasan kami tentang SE Mendikbut No 14 Tahun 2019 Tentang Penyederhanaan RPP. Mudah mudahan bisa memberikan manfaat.